Thursday, July 9, 2020

Բենիտո Մուսսոլինի. պատառիկներ կենսագրականից (ըստ Քրիստոֆեր Հիբբերթի)


(Муссолини) давал волю своему антиклерикализму и извращенному чувству социальной справедливости, демонстрируя злобную враждебность по отношению к тем людям и классам, к которым он питал личную неприязнь.
***
Он в спешном порядке ознакомился с различными работами Лессаля, Каутского, Кропоткина, Маркса и Шопенгауера, Штирнера и Ницше, Бланки и Бертони, заимствуя у них идеи, искажая и развивая их.
***
...все, что он читал, оказывало на него огромное влияние, так что одна женщина, с которой он повстречался в Женеве, имела основание сказать, что «его философские взгляды всегда отражали мысли последней прочитанной им книги
***
Он черпал вдохновение не в напыщенных произведениях Маркса, которого он так и не понял, а в гневных трудах и полной драматизма жизни Луи Огюста Бланки
***
он был, по ее мнению, нервным, легко возбудимым, жалким, склонным к богохульству человеком, мстительным, нарочито плохо одевавшимся лентяем, ненавидевшим физический труд и возомнившим себя интеллектуалом.
***
Анжелика Балабанова предполагала, что за этим броским, самоуверенным фасадом может оказаться робкий, не уверенный в себе человек, если он окажется в обществе людей, стоящих выше него в социальном и интеллектуальном плане.
***
у нее создалось впечатление, что она никогда в жизни не видела «более жалкого существа...»
***
Муссолини вновь отправился в Швейцарию, чтобы избежать призыва на военную службу,
***
Боже мой, как я ненавижу богачей! Почему я должен страдать от такой несправедливости?
***
Маргарита Сарфатти назвала роман (Муссолини) — и эти слова можно отнести ко всей тривиальной, но тем не менее примечательной беллетристике Муссолини, — «нелепой мешаниной, в которой невозможно разобраться...»
***
Его повадки были какими-то диковинными, приводимые факты зачастую не соответствовали действительности, его мнение обычно было противоречивым и агрессивно назидательным, а жесты — театральными...
***
Он сделает все, чтобы выполнить свои замыслы, заявлял он. Цель всегда оправдывает средства
***
Муссолини постоянно приходилось уточнять предыдущие декларации, изменять курс, который ранее объявлялся неизменным, даже противоречить самому себе в попытках контролировать самых нетерпеливых «сквадристов», одновременно подавая себя в выступлениях и статьях, публиковавшихся в его газете, как пламенного революционера из Романьи.
***
Беда Муссолини заключается в том, — заявил один из его исключительно жестоких приспешников, — что он желает всеобщего благословения и меняет свою позицию по десять раз в день, чтобы получить его.
***
Будучи эгоистом, он не смог бы, разумеется, вынести насмешек над собой, и можно только предположить, как часто в своей деятельности он руководствовался стремлением отомстить тем, кого он считал виновным в подобном оскарблении.
***
...отмечали стремление дуче казаться более образованным, чем он был на самом деле.
***
Непредсказуемый, легковозбудимый, пышущий энергией и сияющий от гордого осознания своей власти, он в одинаковой степени был способен наводить истинный страх своим гневом и насаждать преданность по отношению к себе, милостиво благословляя актом своего прощения.
***
моменту прихода к власти у него не было политической программы
***
И с искусством большого пропагандиста, каковым он и являлся, Муссолини сумел внушить людям, как упорно трудится он сам, и не только за рабочим столом, но и на полях и заводах, вдохновляя рабочих.
***
Муссолини имел народную поддержку и умело создавал впечатление, что спас их от хаоса и большевизма.
***
Повторяющиеся бессмысленные возгласы, как, например, придуманный Д'Аннунцио во время войны клич «эйя! эйя! алала!», ставший составной частью ритуальной истерии фашистских демонстраций, усиливали иллюзию единства и мощи, равно как и настроения низкопоклонства.
***
Низведение парламента до положения безвластной ассамблеи не волновало миллионы итальянцев
***
Как однажды заметил Кавур: «Шумные возгласы на городской площади нельзя воспринимать как проявление общественного мнения».
***
...он жертвовал истиной в угоду пропаганде, пренебрегая реальностью и строя расчеты на смутных надеждах;
***
Он так радовался хорошим вестям с фронта и приходил в такую ярость от плохих новостей, что многие из его министров стали скрывать от него подобную информацию, докладывая только те данные, которые были бы ему приятны, при этом изрядно приукрашивая и их. Известен тот факт, что когда в 1940-1941 гг. образовался колоссальный бюджетный дефицит в двадцать восемь миллиардов лир, то он тщательно скрывался от внимания Муссолини.
***
...дуче действительно много работал, однако все это мог спокойно проделать любой опытный журналист или чиновник министерства культуры.
***
Когда кого-либо из местных фашистских функционеров уличали в коррупции, жестокостях и т. п., или когда очередной фашистский декрет уже не казался людям слишком удачным, то они говорили друг другу: «Если бы об этом знал дуче!» Поскольку дуче был все еще богом, он не отвечал за ошибки своих земных последователей. Однако теперь подобное внимание встречалось все реже.

1 comment:

  1. «Вы ненавидите меня потому, что все еще любите, – бросил Бенито Муссолини в лицо своим оппонентам с трибуны. – Невозможно изменить свою душу… Время покажет, кто был прав».

    ReplyDelete